Архив августа, 2010

Скоро на вулицях Києва – «смачний» бігборд від партії «Зелені»!

Незабаром столичні вулиці прикрасить новий оригінальний бігборд партії «Зелені» із зображенням перлини колекції Олександра Прогнімака (голови цієї партії) – шедевру образотворчого мистецтва IX ст. під назвою «Крокодил Вітя жере поганих журналістів».

Про це стало відомо від надійного джерела у політбюро партії.

Ми пішли на значні витрати, щоб з’ясувати, як виглядатиме сенсаційний бігборд. От робочий ескіз:

ziljonie_nyam-nyam

– Кияни побачать епохальний прорив у брендингу нашої партії як атакуючої всіляку нечисть. А наш новий талісман, крокодила Вітю, голова партії знайшов особисто,– стверджує джерело.

За словами джерела, в сім’ї Олександра Прогнімака здавна культивувалася пошана до живопису та до братів наших менших.

Під час Великої Вітчизняної Війни батько партійного лідера звільняв Лувр від німецько-фашистських загарбників верхи на бойовому алігаторі. У нагороду за мужність та кусачість наказом командуючого 235-ї окремої рептильної дивізії героя війни було нагороджено трофейною картиною.

«Декому ця історія може здатися неймовірною, але вона така ж правдива, як і всі статті на наших сайтах «Вся правда», «Правда народа», «Только правда», «Укрвор», «Гамнометам.нет», «Гладчук.нет» тощо!» — стверджують у прес-службі партії.

«Чутки про те, що ця картина є підробкою, копією або взята у якості відступного під час ревізії київського зоопарку – абсолютно безпідставні. Кожного журналіста, який насмілиться розслідувати походження картини і поширювати брудні чутки, партія «Зелені» публічно обіллє лайном та звинуватить у продажності!» — підкреслило поінформоване джерело.

Як нам стало відомо, геніальна картина невідомого художника довгий час покривалася пилюкою на горищі маєтку зеленого олігарха на Жуковому острові.

Однак під час генерального прибирання, вирубки дерев та витирання пилюки політик звернув увагу на батьківський трофей. Спочатку хотів продати, потім зрозумів – картина може справити гіпнотичне враження на електорат.

Джерело переказує слова Прогнімака: «Яка симпатична зільона тварюка! Треба зробити її партійним талісманом!».

«Як ти його назвеш, любий?» — спитала генсека «Зелених» жінка.

«Віктором Федоровичем, звісно! Або просто Вітєю. На честь нашого улюбленого Президента» — відповів, за словами джерела, Прогнімак.

«Ой, а чиї ноги стирчать з його пащі?» — спитала жінка.

«Я хочу, щоб це був Гладчук!» – захлинаючись жовчю, заволав політик,– «Наш бойовий алігатор зжере всіх цих йо**них журналістів, окрім мого заступника Дмитра Корнійчука, бо він у мене їсть з руки і жирно гадить на інших журналістів через свої сайти! Ура!».

Як відомо, брехун і збоченець з есдеківського гарему Дмитро Корнійчук, співвласник сміттєвих сайтів «Вся правда», «Правда народа», «Укрвор», «Гладчук.нет» тощо (відомих в народі як «Треш-медіа-холдинг») є заступником Олександра Прогнімака у політбюро партії «Зелені».

Основною функцією Корнійчука є продукування віртуальних фекалій з метою вихлюпування на голови критиків партії «Зелені». Крім того, шеф посилає його за пивом та цигарками, коли приходять клієнти підмахнути черговий дозвіл на вирубку дерев у Києві.

Пасквілі, які розміщуються на сайтах «Треш-медіа-холдингу» про журналістів Вадима Гладчука, Романа Кострицю, Віктора Шлінчака, Станіслава Речинського, Тетяну Коробову та інших не більш правдиві, ніж ця новина про алігатора – талісман партії «Зелені».

За інформацією з інсайдерських джерел, політична партія «Зелені» була куплена Олександром Прогнімаком за нетрудові доходи від торгівлі творами образотворчого мистецтва сумнівного походження та власним підписом під документами щодо скорочення площі природоохоронних зон столиці.

Після публікації на сайті «Главком» критичної статті про партію «Зелені» редактор цього сайту Віктор Шлінчак почав отримувати електронною поштою погрози від прес-секретаря Прогнімака. Журналіст був змушений подати до суду на знахабнілого депутата Київради.

Прогнімак категорично заперечує твердження екологів про те, що ціною кожного бігборда партії «Зелені» на вулицях Києва є десять зрубаних дерев. Однак репутація нечистоплотного чиновника не додає довіри до його злодійкуватих виправдань та замовлених Корнійчуку істеричних інтернет-воєн під гаслом «Тримай злодія!».

Марина Різенко, Народна правда

Александр Прогнимак. Власти Киева: от придурков к прохвостам.

Еще не кончилось лето, а Киев уже наводнен рекламными щитами с некими новыми незнакомыми, ээээ, ну скажем, лицами. Выборы, выборы … кандидаты, сами знаете кто. По количеству щитов с собственной физиономией лидирует безусловно, Александр Прогнимак. Оказывается, представляющий неких «зеленых». Хотя, настоящие «зеленые» утверждают, что Прогнимак считает себя зеленым только потому, что очень любит зеленые американские деньги. Финансирует «прогнимаковцев» Партия регионов, вполне обоснованно полагающая, что на выборах «пролетит». И «пылесос» Прогнимака призван всосать колеблющихся и дать возможность фальсифицировать выборы не только в пользу «регионалов», но и в пользу прогнувшегося под «регионалами» Прогнимака.

Что примечательно. Пока в городе происходит показательное раскулачивание верхушки Блока Черновецкого, члены этого блока рангом пониже массово переходят в партию Прогнимака. По всей видимости, регионалы отвели «псевдозеленым» роль партии – мусорника. В которой казнокрады Черновецкого будут иметь возможность вновь трудоустроиться в киевской власти, но уже с серьезным откатом в региональные «закрома».

Но что же представляет собой мелкий псевдозеленый «лидер» Александр Прогнимак? В официальных анкетах Александр Владимирович Прогнимак сообщает о себе следующую информацию. Родился в Донецке, отец – Букший Виталий Петрович (проживает сейчас в Киеве, на Русановке), мать Надежда Семеновна, сыновья Александр (1985г.р.) – студент и Алексей (1999) – ученик. К сказанному можно добавить, что все трое прописаны в престижном доме на улице Ярославской 26, кв. 12, куда Прогнимак переехал, уже став депутатом. Раньше все «ютились» в не менее шикарной квартире на Спасской 22, единственным недостатком которой было расположение на первом этаже. Поэтому в той квартире Прогнимак устроил одну из своих фирм, а сам получил апартаменты получше.

Сын нашего героя ездит на NISSAN PATROL с престижным номером АА3326МІ, а в собственности папаши — MERCEDES-BENZ S 430 под не менее козырным номером АА2894МІ. Впрочем, мы допускаем, что за то время, пока журналисты собирали информацию, Александр Владимирович мог купить новую машину. Денег у него предостаточно.

Дело в том, что, окончив сначала Суворовское, а затем Донецкое Высшее училище войск и связи, став замполитом и даже защитив диссертацию на тему «Принципы разделения государственной власти: теоретико-правовой аспект», прослужив в армии и проведя год в Афганистане, Прогнимак занялся в Киеве бизнесом. Еще в 1992 году у него была фирма «Инпрок», ныне ликвидированная. Потом появилась туристическая фирма «Интрас», которой не стало в 2003 году. Та же участь постигла фирму ООО «Генезис», начинавшую деятельность в 1995 году. Позднее у Прогнимака завелись фирмы ООО «Жовтень», ООО “Дженерал Стафф Консалтинг”, ООО “Адвокатське Бюро “Гембл”. И самая загадочная структура – ЗАО “Агенство по врегулюванню кризових ситуацій”. Среди учредителей последнего – Госинвест и «Укргазпром» (некая структура до добычи нефти).

Но все эти структуры на так интересны, как те предприятия, где Александр Владимирович предпочитает фигурировать через «прокладку». Например, адвокатская контора “Гембл” и ООО «Будматериалы» учредили ассоциацию инновационного и правового обеспечения хозяйственной деятельности «Форум», от «имени» которой он баллотировался в горсовет в 2002-ом (во время первого муниципального депутатства) и в 2006 году, то ли оба раза.

Директором этой ассоциации является Владимир Андреевич Дахно. По некоторым данным – в прошлом кадровый военный. Он же является учредителем предприятия “АВ-Медгруп”. Запомните это название. Вскоре вы узнаете об этой фирме, кое-что весьма интересное. Кроме этого, Дахно фигурирует в целом ряде фирм. В том числе АП «Свитанок», «МЧ групп», «АПЛ групп», «Будматериалы», «Авангардбуд». Практически в каждом предприятии, вместе с ним соучредителямиявляются Марина Забродина и Лариса Шкромада. Одна 1977-го, другая 1976 года рождения. Всего г-жа Забродина учредила в общей сложности около 20 структур (которые можно смело считать подконтрольными Прогнимаку), в том числе ООО «Південзахідторг».

А теперь, наконец, самое интересное. Вскоре после того, как Пронимак стал городским депутатом в первый раз, Киевсовет принял решение от 24.06.04 за № 339/1549 «Щодо відведення земельної ділянки Т.О.В. « Авангардбуд» для будівництва, експлуатації та обслуговування житлово-офісного комплексу з вбудовано-прибудованими приміщеннями та підземним паркінгом на вул… Кіквідзе, 1-б у Печерському районі м. Києва».

После этого решения началась, пожалуй, одна из самых скандальных битв граждан с застройщиками (в данном случае, с Прогнимаком). Речь идет о проекте массового сноса домов на Печерске.

Собственники квартир в квартале, ограниченном улицами Киквидзе, Бастионной, Белокур и Подвысоцкого, выступили против планов ООО «Авангардбуд» по строительству на месте их жилья нового жилмассива. На данной территории площадью 6,7 га заказчики планировали снести большинство хрущевок и 3–5-этажных домов постройки 50–60-х годов прошлого века, а на освободившемся месте создать новый жилой массив. Работы предлагалось вести в пять этапов. Вначале планировали построить жилой дом на 102 квартиры на отведенном компании участке и переселить туда 41 семью из двух соседних зданий. Затем один за другим снести старые дома, а на их месте возвести новые — от шести до 12 этажей. В результате вместо 268 квартир, которые сегодня расположены в квартале, после реконструкции рассчитывали получить 780 общей площадью 68 тыс. кв. м и увеличить плотность проживания людей здесь вдвое — до 2 тыс. человек.

Однако, к счастью жильцов, по закону работы могут начинаться лишь при согласии 100% жильцов, но против выступили 72% собственников квартир. Приведем лишь одну фразу из заключения экспертов: «Заказчик не смог предоставить необходимых материалов, которые позволяют ему проектирование микрорайона в целом — у него нет ни одного разрешительного или согласовательного документа, кроме землеотвода на 0,37 га на месте сквера, где он планирует построить 25-этажную высотку в центре трех- , пятиэтажного квартала».

К слову, реализация данного проекта, по заключению независимых специалистов, могла привести к разрушению оставшихся домов, а так же падению новостроек, в результате оползней, вызванных подземными водами. Тем не менее, Прогнимак не теряет надежду на реализацию этого авантюрного плана.

А пока занимается не менее сомнительными проектами. Так, упомянутое выше ООО “АВ-Медгрупп” получило 6 га на острове Жуковом (Голосеевский район) для устройства реабилитационно-оздоровительного центра и зоны отдыха. Более того, по разрешению Черновецкого (распоряжение за №1735 от 26.12.2007) коммерческой структуре начальника управления охраны окружающей среды позволяется снести 2,179 многолетних деревьев и свыше 4000 кустов на территории Жукова острова. А посадить “АВ-Медгрупп” должно лишь… 11 деревьев.

Более того, в решении Киевсовета от 21.12.2006 №363/420 «Про передачу ООО «АВ-Медгрупп» земельної ділянки для створення реабілітаційно-оздоровчого центру і зони відпочинку на острові Жуків» фирма получает в ареду на 10 лет так же и 3,29 га прибрежной защитной полосы. Для этого даже вносятся изменения в перечень объектов заповедного фонда.

Всего же количество прихваченных Пронимаком столичных земель трудно посчитать. Так, градостроительный совет Киева одобрил проект строительства 9-ти этажного жилого дома с мансардным этажом компанией “АПЛ-групп” высоток на улице Ярославской, 1/3, в Подольском районе столицы. При этом был проигнорирован тот факт, что данная территория относится к охранительной зоне и требует снижения высотности. Проект предусматривает строительство Площадь участка под строительство — 0,17 га, общая площадь дома — 3,7 тыс. кв. м. При этом в охранительной территории предусмотрено еще и строительство подземного паркинга на 33 места.

Повезло и ООО «Південзахідторг», учрежденному таинственной Мариной Забродиной в содружестве с г-ном Дахно. Ему решением от 12.07.2007 № 1110/1771 передали земельный участок для строительства, эксплуатации и обслуживания торговой площадки оптово-розничной торговли вдоль просп. Академика Палладина, между ул. Академика Булаховского и ул. Октябрьской в Святошинском районе Киева.

А и о самой Марине Викторовне Прогнимак позаботился лично. Решением Киевсовета от 01.10.2007 № 936/3769 ей выделено в ЧАСТНУЮ собственность для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных строений и сооружений приличных размеров в переулке Мичурина, 41-а в Печерском районе Киева. Уважаемые дамы и господа, кто-то пробовал получить в ЧАСТНУЮ (подчеркиваю) собственность «шмат» земли в историческом центре Киева? Да еще и в непосредственной близости от охранной территории, в пределах которой расположены лаврские Зверинецкие пещеры, где действовал пещерный монастырь. Указанная территория является одним из немногих памятников подземной архитектуры, сохранившихся в городе Киеве, и находится в пределах археологического заповедника и зоны охраняемого природного ландшафта.

Говорят, что данной историей заинтересовалась прокуратура. Но до уголовного дела не дошло: защиту от правоохранительных органов нашему герою обеспечивали прокурор Вадим Гаевой, а ранее — экс-заместители генпрокурора Шокин и Винокуров. В результате решения по соседним участкам на Мичурина были отменены, а по участку г-жи Забродиной остались в силе. Хотя жильем «бедняжка» не обделена: прописана одна в большой квартире в роскошной новостройке на Кловском спуске, 20. Сменила старый MERCEDES-BENZ C 180 на JEEP GRAND CHEROKEE, а 15 апреля на свой день рождения, по слухам подарила себе новое авто. Авторы не удивятся, если доверенность на управление этим транспортным средством окажется выписанной на имя… Александра Прогнимака.

Кстати, раз мы уже заговорили о дамах, то не можем обойти вниманием одно странное обстоятельство. В частности, было бы интересно узнать, что делал наш герой 14.02.98 по адресу Бальзака, 86, кв, 147 и почему туда была вызвана милиция? Аналогичный вопрос касается событий на улице Здолбуновской 3, кв. 17, на ул. Энтузиастов 7, кв. 110 и т.д. Мы проверили, кто живет в перечисленных и не перечисленных квартирах, и оказалось, что почти всюду там прописаны молодые женщины. Это еще больше будоражит нашу фантазию, что же такого вытворял нынешний городской чиновник в удалую молодость, раз им заинтересовалась милиция? Может, именно поэтому он объявил крестовый поход против столичной прессы, которая начала интересоваться его биографией и свершениями?

Еще одной причиной войны Александра Прогнимака с коммунальными СМИ, в частности с газетой «Хрещатик», называют борьбу за финансовые ресурсы. С его подачи Киевсовет принял решение о ликвидации муниципальных газет «Хрещатик», «Вечерний Киев» и «Столица». Причем, произошло это ровно через месяц после того, как «Хрещатик» напечатала материал о самом г-не Прогнимаке. Этого, конечно, не сделает «Киевское слово»: оно тоже существует за бюджетные средства, но, в отличие от «Хрещатика», находится под контролем Прогнимака.

Такой вот интересный начальник природных ресурсов получается. Почему же ему удается подбирать под себя лучшие участки, уходить от ответственности и занимать высокие должности, на которых он прославился лишь тем, что активно боролся с художниками и галерейщикам на Андреевском спуске, пытаясь пристроить туда свой театр «Киев»? К слову, вместе с г-жой Забродиной Прогнимак является соучредителем театрального агентства «Четвертая стена». Да, мы еще забыли упомянуть, что наш герой – писатель и написал целых две пьесы — «Игры олигархов» и «Фракция». Последнюю ставили в том самом муниципальном театре, под который он «расчищал» Андреевский спуск.

А все потому, что в политическом фарсе люди, подобные Прогнимаку, играют важную роль. Мало, кто знает, что он один из двух регионалов, принявших участие в голосовании по землеотводам, когда во время одной только сессии было роздано 400 участков, что переполнило чашу терпения антимэрской коалиции.

Без регионалов-перебежчиков у «Лени Космоса» не хватало голосов для принятия нужного решения. Именно поэтому, помимо земельного участка на Жуковом острове, Прогнимак, по слухам, получил 500 тыс. грн.

Такие, как наш герой, постоянно остаются на плаву, с готовностью меняя убеждения и партийную принадлежность на место у кормушки. Прогнимак поддерживает хорошие отношения с Тарутой и Момотом. Через последнего нынешний городской чиновник в свое время пристроился доверенным лицом к Януковичу. А затем в список Киевсовета. К слову, на пару с Момотом он отхватил себе парочку земельных участков на Андреевском. Под художественные цели, разумеется. Потому что кроме пьес Прогнимак коллекционирует иконы (вот и повод общения с Тарутой), среди которых, как поговаривают злые языки, немало краденых.

(продолжение следует)

Сергей Никонов, «ОРД»

«Зеленый» беспредел Прогнимака с донецкими корнями

Руби «зелень», не отходя от власти!

Итак, учитывая мораль народной пословицы о том, что рыба гниет с головы, в первую очередь, хочется начертать краткий портрет новоявленного руководителя «новых зеленых» Александра Прогнимака. Для чего? Для того чтобы понять его истинные цели внедрения в представительские органы региональной ветви власти своих людей, а также сообразить, на какой же результат он рассчитывает со своей репутацией.

Нарисовать портрет Прогнимака не составляет особого труда, ибо о его подлинных деяниях в деле «защиты экологии» не говорят разве что совершенно безразличные к будущему своих детей люди. Итак… Александр Владимирович Прогнимак родился в Донецке, и с марта 2005 года, до тех пор, пока в 2008 году с треском не был изгнан из фракции ПР в Киевраде, входил в состав Партии регионов. А вышвырнули его из фракции за пособничество киевскому мэру Черновецкому в дерибане столичной земли 1 октября 2008-го. Он просто не явился на пленарное заседание, в ходе которого по коррупционным схемам было разбазарено рекордное количество гектаров. И у фракции ПР попросту не хватило голосов, чтобы заблокировать принятие откровенно преступных решений.

Впрочем, пинок под зад Александр Прогнимак воспринял, как толчок к развитию его собственной политической карьеры и совместного с приближенными к Черновецкому лицами бизнесу. Он прекрасно понимал, что на должности начальника Государственного управления охраны окружающей среды в г. Киеве – структуре, которая частично подчинена профильному Министерству, а частично – Киевской городской государственной администрации, под покровительством мэра, ему попросту не нужна никакая партия. И ни что не помешает ему продолжать отводить землю под парками для контролируемых им бизнес-структур.

Тюк топориком, и нет головки, – на морковку!

Вот, что пишет о деятельности Прогнимака «Главком», корреспонденты которого провели журналистское расследование: «За время пребывания его на должности в столице прошла широкомасштабная компания по вырубке зеленых зон для застройки. Исчезновение целого гектара вековых сосен возле метро «Дарница», «распил» старой дубовой аллеи в парке имени Стуса, уничтожение парка отдыха «Орлятко» в Соломенском районе, вырубка деревьев на территории урочища «Горбачиха», – это только короткий перечень.

Но, самой скандальной из всех экологических творений Прогнимака стала история дерибана заказника «Жуков Остров». Казалось, человек, который по долгу службы должен костьми лечь, а сохранить для киевлян заповедник, одним из первых отхватил там себе участок для вырубки и застройки. В 2007 году глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Анатолий Коваленко обнародовал распоряжение мэра Черновецкого от 26 декабря 2007 о разрешении ООО «АВ-Медгруп» вырубать деревья и застраивать шесть гектаров заповедной территории. Согласно распоряжению, вырубить разрешалось 2 тысячи 179 «больных» деревьев, а на их месте построить «реабилитационно-оздоровительный центр». Экологи сразу же подняли крик и в судебном порядке попытались сохранить «Жуков Остров». Но это только отложило вырубку леса, ведь все права компании «АВ-Медгруп» и других счастливчиков в итоге Высший хозяйственный суд подтвердил.

Официально Александр Прогнимак отрицал свое отношение к «АВ-Медгруп». Но «Главком» проверил эту информацию и, исходя из этого, можно предположить, что существует связь киевского чиновника с застройщиком Жукового Острова. Согласно данным единого государственного реестра юридических лиц Украины, основателем ООО «АВ-Медгруп» сейчас выступает кипрская компания «ЕСЕМДЖИ ПРОПЕРТИЗ ЛИМИТЕД». Понятно, что доступ к основателям офшорных компаний в Украине получить практически невозможно. А нынешний директор «АВ-Медгруп» Волков Богдан Григорьевич известен лишь тем, что в 2004 году был руководителем департамента в «Киевэнерго».

Но есть такое общество с ограниченной ответственностью «Адвокатское бюро «Гембл». Основателем его является Александр Прогнимак, а директором там долгое время был такой себе Мадраимов Сергей Садыкович. Именно Мадраимов с 2005 по 2007 год возглавлял «АВ-Медгруп». Как раз тогда компания и получила землю на Жуковом острове.

Господин Прогнимак в свое время основал ООО «Будматеріали», и как оказалось, Сергей Мадраимов и там был директором. Как видим, эти люди далеко не чужие друг для друга. Кстати, в прошлом юридической фирмой «Гембл» успела поруководить еще одна интересная персона – Кунец Елена Анатолиевна. Сейчас она возглавляет основанную Прогнимаком компанию – ООО «ЮРИДИЧНА ФІРМА „АДВОКАТСЬКЕ БЮРО“, а также числится замглавой партии „Зеленых“».

Комментарии, пожалуй, излишни. Добавить можно только то, что со временем ООО «АВ-Медгруп» перепродала полученную на острове землю, и сегодня ее уже законные собственники активными темпами ведут в заповедной территории строительство. Но уже отнюдь не реабилитационно – оздоровительного центра.

Наконец, последнее злодейство Прогнимака – вырубка многовековых сосен в столичном сквере возле метро «Дарница». Достаточно нашумевший конфликт, в котором и деревья пилили, и подлинных защитников экологии били. Если кратко, то в новогоднюю ночь 2010-го, сотрудники ООО «Проектная компания «Ярус» вырубили в сквере 150 сосен. Руководство компании заявило, что вырубка была согласована с начальником Госуправления окружающей среды г-ном Прогнимаком. На данный момент возбуждено уголовное дело по факту. Ведется следствие.

Не от большого «Разума»

Понятное дело, что после смены государственной власти, кресло под Прогнимаком всерьез зашаталось. Партия регионов не любит предателей, да и с коррупционерами стала разговаривать буквой закона. Начавшаяся волна арестов чиновников КГГА – яркое тому подтверждение. Проще говоря, пока у правоохранителей не дошли руки до проделок Прогнимака, «эколог» решил сделать шаг на упреждение и поучаствовать в осенних выборах с собственным политическим проектом. Он не скрывает, что программа минимум – вхождение «Зеленых» во все уровни местной представительской власти, максимум – депутатский мандат в парламенте на очередных выборах. Расчет Прогнимака прост: если ему удастся провести в регионы своих людей, они могут стать держателями «золотых акций». Следовательно, государственная власть вынуждена будет считаться с лидером «Зеленых». По крайней мере – обеспечить ему неприкосновенность в плане его откровенно преступного прошлого. А именно такие «держатели», как Прогнимак и Разумовский, как правило, приносят непоправимый вред отечественной экономике.

Второй «заяц», которого планирует одним выстрелом убить Прогнимак – расширение своих земельных аппетитов до масштаба всей Украины. И, понятное дело, что немаловажное значение г-н Прогнимак уделяет своему родному городу Донецку, в представительской власти которого будет сконцентрирован наиболее мощный политический кулак Партии регионов (следовательно, и дивиденды можно будет урвать большие). Руководить избирательной кампанией «Зеленых» в Донецке Прогнимак поручил некоему частному предпринимателю Владимиру Разумовскому, который является собственником местной «Фабрики декоративных растений».

Но, судя по всему, сделал он это не от большого разума. Во-первых, все политологи и социологи оценивают рейтинги «Зеленых» в шахтерской столице не более чем в 0,000001%. Во-вторых, г-н Разумовский оказался настолько неадекватным, как в политическом, так и предпринимательском аспектах, что уже не только публично опозорил «Зеленых» в глазах общественности, но и рискует в недалеком будущем выращивать туи в теплицах какой-нибудь колонии строгого режима.

Полный беспредел «зеленого» Разумовского

Для поднятия собственного и партийного рейтингов Разумовский решил использовать раздутый им на голом месте конфликт с руководителем соседнего ООО «ТЭК» (с 2000 года компания выращивает в теплицах овощи) Александром Групским. О скандале, благодаря проплаченным в СМИ статьям и смонтированным Разумовским фильмам, уже наслышана вся страна. Сегодня Разумовский не жалеет денег на журналистов, рассказывая на всю Украину, что на его предприятие, якобы, осуществляются рейдерские атаки, а Групский, мол, грозит ему и членам его семьи физической расправой. Даже такое многоуважаемое издание, как «Зеркало недели» опубликовало (на правах рекламы!) статью донецкого «зеленого», за что частный предприниматель Разумовский, согласно тарифам на размещение рекламы в «ЗН», заплатил примерно 8000 долларов! Разумовский так и не сообразил, что в этой статье он окончательно заврался, выставив для правоохранительных инстанций сразу несколько поводов для проверок своей деятельности. Но, об этом чуть позже.

А началось все с шальной мысли о быстрых и баснословных заработках, которая пришла в голову Разумовского в октябре 2008 года. Видимо, насмотревшись по телевизору скандалов между Россией и Украиной вокруг газовой трубы, цветовод понял, что если он выкупит у «Донецккокса» водовод, от которого было запитано тепличное хозяйство Групского, то очень быстро станет миллионером. Сделка сулила воистину колоссальные деньги. И вот, «Донецкокс», без всякого тендера, с массой нарушений действующего законодательства, продает Разумовскому трубу, которая является жизненно важным для ООО «ТЭК» объектом, за 400 тысяч гривен. Причем, как позже установило Региональное отделение Фонда госимущества Украины, «Донецккокс» продал имущество, которое ему не принадлежало! И сейчас, правоохранительные органы устанавливают правовые основания совершенной сделки. Затем все идет по плану Разумовского. «Донецкокс» в одностороннем порядке, без предупреждения за месяц, как того требует действующее законодательство, разрывает договор о поставках воды с ООО «ТЭК». А Разумовский, как новый собственник трубы, выставляет Александру Групскому новый тариф. Вместо 0,55 грн. за кубический метр (тариф, установленный государственным предприятием «Воды Донбасса»), предприимчивый «зеленый» предлагает закрепить договором сумму в размере 2,9 грн. без учета НДС. Таким образом, если учесть, что в год ООО «ТЭК» потребляет в среднем 120 тысяч кубометров, новый тариф принес бы Разумовскому 348 тысяч гривен! Проще говоря, практически компенсировал бы вложения в покупку трубы. Оказавшись в кабальном положении, под угрозами Разумовского перекрыть подачу воды на предприятие, Групский соглашается и официально заключает с Разумовским соответствующий договор. Однако уже на следующий день, Разумовский настаивает на изменении договора, выставляя новый тариф – 3,9 грн. за куб воды без НДС. В итоге, за год Разумовский получил бы с ООО «ТЭК» уже 468 тысяч!

Не много ли с одного куста?

Групский платить отказывается. Во-первых, заплатив такие деньги за воду, его предприятие попросту бы обанкротилось. На защиту интересов крупнейшего сельскохозяйственного предприятия Донецка стали городские власти. Они рекомендовали ООО «ТЭК» срочно построить свой отдельный водовод, подключившись к трубе КП «Вода Донбасса», которая пролегала под землей в двухстах метрах от предприятия. И тут у Разумовского делаются круглыми глаза. Он даже не представлял на момент покупки у «Донецккокса» водовода, что где-то вблизи есть еще одна труба, к которой может подключиться жертва его вымогательства. И вот, когда работы по прокладке альтернативного водовода кипели во всю, Разумовский предпринимает еще одну аферу. С 30 января по 5 февраля 2009 года он полностью перекрывает воду, о чем свидетельствует акт выездного совещания должностных лиц исполкома и МЧС, как на ООО «ТЭК», так и в близлежащий поселок «Флора», который также был запитан от этого водовода. Сотрудники ООО «ТЭК» срочно убывают к ГРП, так как резкое снижение водяного давления могло привести к взрыву газовых котлов. В этот момент Разумовский присутствует на месте и фиксирует на фотокамеру работников «ТЭК». А на следующее утро пишет заявления в милицию и прокуратуру, громко заявляя, что неизвестные преступники срезали щитовой замок и открыли задвижку водовода. В результате чего, якобы, в трубу пошла несанкционированная подача воды, и резкий перепад давления привел к многочисленным порывам коммуникаций. В СМИ Разумовский называет это террористическим актом!

С того самого момента, Разумовский ведет активную информационную борьбу, называя Групского в СМИ «рейдером» и «бандитом». При этом взамен на прекращение поливания порядочного человека грязью, предлагает ему выкупить часть злополучного водовода. Вот, что говорит Александр Групский в интервью ИА «Антирейдер»: «Двенадцатого января 2009 года, он предложил мне купить часть водовода. Причем, по очень интересной схеме, которая задокументирована: на его расчетный счет „единщика“ я должен был перечислить 60 тысяч гривен, еще 38 тысяч долларов США передать наличными! Сделка носила явно авантюрный характер. Во-первых, она была нам абсолютно не выгодна, так как вентиль оставался в собственности Разумовского. И покупка куска водовода, отнюдь не спасала нас от дальнейшего шантажа платить по завышенным расценкам либо остаться без воды. Но, мы опять-таки, оказались заложниками ситуации. Необходимо было выиграть время, пока мы не нашли источника альтернативного водоснабжения. И я согласился на покупку части трубы. Передал Разумовскому 60 тысяч гривен, а 38 тысяч долларов обязался заплатить постепенно. В качестве залога, на супругу Разумовского был переписан наш грузовой автомобиль „МАК“, стоимостью 100 тысяч долларов США, который должен был вернуться в нашу собственность после уплаты долларовой суммы.

За две недели мы проложили свой водопровод. И теперь, никак не связаны с Разумовским. Сомнительную сделку с покупкой водовода мы разорвали, а автомобиль вернули. Неймется только нашему соседу, который продолжает поносить меня и членов моей семьи, подрывает деловую репутацию, как Групского, так и коллектива ООО „ТЭК“, и занимается другими подобными грязными делами».

Пиар обратного действия

Пока вся эта история носила характер сугубо местечкового хозяйственно-правового спора, попытки Разумовского выбить деньги с соседа выглядели хоть и нелепо, но, по крайней мере, понять опростоволосившегося «бизнесмена» было можно. Но, когда Разумовский, положил этот конфликт в основу политического пиара «Зеленых», и начал морочить головы чиновникам высшей вертикали власти и даже Президенту Януковичу, стало действительно смешно. Анализируя действия этого человека, назвать его иначе, чем глупцом просто нельзя. Судите сами, трижды он пытается возбудить уголовное дело по факту умышленного повреждения водовода, и трижды ему отказывает прокуратура. Затем, каким-то образом, 25 декабря 2009 года, и.о. прокурора Куйбышевского района А. Канюка отменяет все предыдущие постановления, и таки возбуждает дело. Разумовский требует возместить причиненный трубе ущерб в размере 1,6 млн.грн! А сам Разумовский заплатил за нее 400 тысяч! Притом совсем не ясно, кто и когда делал ее оценку?! Постановление прокурора отменяет Куйбышевский районный суд. В деле отсутствовал акт обследования объекта после аварии, не была проведена независимая экспертиза по установлению причинно-следственной связи ЧП, а Разумовский не обосновал свои материальные претензии. Проще говоря, суду стало неясно, какими основаниями руководствовался господин Канюка, принимая решение о возбуждении уголовного дела.

Но, под надзором помощника прокурора г-н Канюки, уже 15 мая 2010 года, следователь Куйбышевского райотдела милиции Овсянников В.В. возбуждает новое уголовное дело. Его формулировки переписаны как под копирку. Но пару дней назад, апелляционный суд вновь выносит решение о неправомерности действий прокуратуры.

Это я к тому, что, не имея ни одного документального подтверждения своей позиции, Разумовский обращается к самому Президенту, продолжает визжать на всех углах о «рейдерах» и «бандитах». Понятное дело, что такое поведение не может остаться без внимания компетентных органов. И результаты первых разбирательств и проверок уже сыграли с Разумовским злую шутку. Областная СЭС устанавливает, что торговая марка «Фабрика декоративных растений» не зарегистрирована. Что частный предприниматель, плательщик единого налога, незаконно использует наемный труд порядка 50 человек (о чем Разумовский сам проболтался в статье «Зеркала недели»), что завозимый из-за границы торф не сертифицирован, отсутствуют сертификаты качества и на продукцию. В свою очередь, налоговая выявляет грубейшие нарушения в хозяйстве Разумовского, и выставляет достаточно внушительные штрафы. Но Разумовский и этот момент пытается использовать в своих целях, публично обвиняя контролирующие инстанции в коррупции! Наконец, лопнуло терпение у мера Донецка, который несмотря на финансовые проблемы выделил из городского бюджета деньги для проведения инвентаризации земель, на которых находятся предприятия Разумовского и Групского. И по предварительной информации, чиновники выяснили, что Фабрика декоративных растений пользуется в том числе и паями жителей поселка «Флора», которые Разумовский обманным путем взял в долгосрочную аренду на 50 лет и теперь платит людям по 20 гривен в год! При этом, с 2007 года Разумовский ни разу не проводил индексацию стоимости земель, чем не только нанес убытки городскому бюджету, но и подставил под крупные налоговые платежи пайщиков. Кстати, законные пайщики – Валентина Маслова, Елена Шпилевская, Татьяна Старокожева и многие другие уже обратились с исковыми заявлениями в суд и правоохранительные органы на мошеннические действия Разумовского.

Более того, три основных по площади участка земли, которые Разумовский и его супруга арендовали у исполкома, просрочены. Короче говоря, полный беспредел, который при дальнейших проверках Разумовского, вполне может окончиться для него тюрьмой. Но горе-предприниматель не останавливается. Перекрыв несколько месяцев назад подачу воды в поселок «Флора», «зеленый» активист Донецка рассказывает людям, что воду им не дает Групский, хотя последний обеспечен собственным водоводом, и никакого отношения к трубе Разумовского не имеет.

Время срывать маски

Разумовскому стоит отдать должное: фильмы он смонтировал таким образом, что Александр Групский предстает общественности не лучшим образом. С его уст срывается нецензурная лексика. Однако на то и существует искусство кинематографии, чтобы с помощью монтажа привлекать зрителя острым сюжетом. Вот, что говорит об этом главный герой фильмов Разумовского в интервью ИА «Антирейдер»: «Я человек эмоциональный. Да, я не выбирал выражений, когда Разумовский шантажировал меня, когда весь бизнес из-за его манипуляций с водой мог рухнуть в один момент, когда без работы могли остаться 120 работников ООО „ТЭК“. И второй момент – я не знал, что он записывает наши разговоры. Но, еще раз повторюсь. Даже нет, не так – я призываю г-на Разумовского продемонстрировать общественности подлинники всех записей наших бесед. Не монтированные куски, а исходный материал. И тогда все станет на свои места. Со своей стороны, я готов предоставить другую видеозапись, снятую им же, но не показанную широкой общественности, где Разумовский откровенно вымогает с меня деньги за покупку водовода. Эта запись находилась в материалах судебного дела. Разумовский кричит, что я и моя супруга угрожают ему и его семье по телефону. Но это полная чушь. У меня интеллигентная семья, ребенок. Зачем нам это надо?».

Кто есть Кто?

Наконец – справочная информация:

Владимир Разумовский: Почетный президент Всеукраинского союза производителей посадочного материала, организатор международных конференций, на которых делятся опытом лучшие западноевропейские специалисты. Автор множества публикаций в специальной прессе, победитель международных выставок.

Фабрика декоративных растений: Информация о форме собственности в едином государственном реестре юридических лиц отсутствует. Сам Разумовский в «Зеркале недели» заявил, что он не является директором «ФДР», а заключает договора с наемными работниками в статусе частного предпринимателя. В то же время в этой же статье засвидетельствовал, что в случае продолжения рейдерских атак, будет вынужден закрыть предприятие, оставив без работы «до полусотни человек». На каком основании плательщик единого налога, который в соответствии с действующим законодательством имеет право принимать на работу до 10 человек, а в противном случае – менять форму собственности, использует труд 50 работников, так же остается загадкой. Как, впрочем, и то, каким образом плательщик единого налога может осуществлять внешне экономическую деятельность, завозя торф из Беларусии.

Александр Групский: Директор ООО «ТЭК». Родился 7 февраля 1970 года. В 1993 году закончил Донецкое высшее военное политическое училище по профессии военный социолог-психолог. Несколько лет служил в Национальной гвардии. В 2000 году основал свой бизнес, выкупив активы обанкротившейся Донецкой овощной фабрики. Женат, имеет сына. Неоднократно награждался грамотами государственной и местной власти. Член Партии регионов с 2006 года.

ООО «ТЭК»: Основано в сентябре 2000 года. На балансе предприятия находится 6 га теплиц. Количество работающих – 112 человек. ООО «ТЭК» арендует у исполкома Донецкого городского совета 118080 кв. м. земли согласно договору аренды от 07.07.2006 г. В настоящее время в процессе отвода земли находится еще 13,5 га вокруг тепличного комбината. За время существования предприятия налоги в бюджет и фонды платятся без задержек (около 80 тыс. грн. ежемесячно), задолженности по зарплате нет. Средняя заработная плата в настоящее время составляет 1 300 грн. С начала работы предприятия она увеличилась в 7 раз. За 10 лет работы, благодаря инвестированию в оборотные средства, ООО «ТЭК» добилось увеличения урожайности в 2 раза (с 10 кг с м2 до 20 кг с м2). Используются передовые технологии производства, выращиваются экологически чистые и без ГМО продукты. В данное время предприятие осваивает зарубежный рынок, в частности РФ. В ближайшем будущем планируется строительство новых гектаров теплиц, которые обеспечат рабочими местами еще более 100 человек. Весной 2009 года ООО «ТЭК» провело благотворительную акцию «17 000 саженцев роз в подарок городу Донецк». Свежими овощами круглогодично и бесплатно обеспечиваются ветераны.

Резюме

Теперь давайте зададимся вопросом: кому на самом деле мешают люди, которые на протяжении 10 лет поднимали сельскохозяйственное предприятие? Кому мешает ООО «ТЭК», которое день в день платит налоги и зарплату, обеспечивает людей в кризисные времена работой, кормит украинцев качественной и недорогой продукцией? Которое, в конце концов, пережило 5 лет глубочайшего застоя экономики Украины? И давайте подумаем, кому выгодно сегодня лить грязь и возбуждать уголовные дела против людей, которые честно работают и на протяжении многих лет укрепляют имидж Партии регионов своим добросовестным трудом?

 На фото: Разумовский ломает забор ООО «ТЭК»

Народна правда

"Зелений" шахрай Прогнімак шантажує та залякує журналістів

З 2009 року після передруку статті «Двойные стандарты чиновников ІІ» на Спротиві та небажання її знищувати на замовлення столичного чиновника Прогнімака весь Інтернет обліплено брудними вигадками про редактора опозиційного Інтернет-видання Sprotiv.org Вадима Гладчука.

Головний редактор Інтернет-видання «Главком» Віктор Шлінчак подав судовий позов проти начальника столичного управління охорони навколишнього середовища, лідера партії «Зелені » Олександра Прогнімака. Позов подано до суду наприкінці травня 2010 року на Зорє Фурунджієву, прес-секретаря Прогнімака.

Причина — кампанія з дискредитації журналіста. Як вважає Віктор Шлінчак, за нею стоять люди з оточення цього чиновника, оскільки цькування почалося відразу після оприлюднення статті про корупційну діяльність головного столичного природоохоронця та листа від Дмитра Гончарова з вимогою знищити гостру публікацію.

Це вже не перший випадок, коли за публікації про Олександра Прогнімака страждають журналісти.

Зокрема, своє звільнення з його ім’ям пов’язує колишній головний редактор «Экономических известий» Юрій Свірко. Свірко у 2007 році відмовився друкувати замовний панегрик скандально відомому чиновнику.

Олександр Прогнімак у 2008 році також прагнув звільнення редактора газети «Хрещатик» Дениса Жарких за гостру публікацію журналіста Петра Щербини «Портрет донецького киянина». Тоді очолювана Прогнімаком комісія Київради з питань культури, інформаційної політики назвала журналістів Деніса Жарких, Романа Кострицю і Петра Щербину профнепридатними і рекомендувала меру Леоніду Черновецькому звільнити одразу трьох редакторів муніціпальних газет.

Я теж пов’язую розгорнуту проти себе «брудну» кількамісячну кампанію в мережі Інтернет з низкою критичних публікацій на адресу злопам’ятного чиновника. Тому закликаю колег виявити солідарність разом протистояти спробам тиску на журналістів з боку Олександра Прогнімака та його кримінального оточення.

Вадим Гладчук, newzz.in.ua